О журнале


Сетевой научно-просветительский журнал "Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса" (англ.: Universities for Tourism and Service Association Bulletin) публикует статьи, обзоры и сообщения о результатах исследований в сфере сервиса отрасли туризма и гостеприимства, экономической, социальной, культурной и правовой сторонах организации и предоставления туристских, гостиничных, сервисных услуг обществу. Приоритет в публикации отдается сотрудникам высших учебных организаций, являющихся членами Ассоциации вузов туризма и сервиса. Основная миссия журнала - поддержка молодых исследователей и распространение актуальных российских и зарубежных научно-теоретических и научно-практических исследований в области социально-экономических и гуманитарных аспектов развития туризма и сервиса, содействие развитию профильного образования в сфере туризма и сервиса в России. Фокус журнала - наиболее значительное и полезное в теории и практике профессиональной сферы и сферы профильного для туризма и сервиса профессионального образования.


Журнал основан в 2007 г. по инициативе учредителя - ФГБОУ ВО "Российский государственный университет туризма и сервиса". Многолетние лидирующие позиции в сфере образования по направлениям "Сервис" и "Туризм" вуза предопределили тематическую специфику журнала, его проблемное поле, аудиторию читателей и подписчиков. За прошедшие годы он приобрел известность, популярность и востребованность у своих читателей.


Cетевое периодическое научно-просветительское издание. Периодичность выхода журнала - 2 выпуска в год.

Среднее количество статей в выпуске - 16, среднее количество страниц - 150, формат 166х260.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор):

  • свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-27289 от 28 февраля 2007 г. (журнал зарегистрирован с названием "Вестник МГУС / Вестник Московского государственного университета сервиса");
  • свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ №ФС77-31765 от 25 апреля 2008 г. (Журнал получил новое название в связи с изменением в составе учредителей);
  • свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-69439 от 14 апреля 2017 г.

Журнал зарегистрирован ISSN International Centre: ISSN 2414-3863.

Издание до 2017 г. включительно было включено в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (Перечень ВАК РФ) по отрасли науки (группе специальностей) 13.00.00 - Педагогические науки.

Журнал включен в базу РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) на основе платформы eLibrary. 

Журнал специализируется на публикации научных, научно-практических статей по широкому спектру вопросов педагогической, культурологическо-сервисной проблематики, сферы туризма и гостеприимства, технологий обслуживания, и др.



Основная официальная документация журнала

1. Свидетельство о регистрации СМИ

2. Подтверждение регистрации научного издания в РИНЦ

3. Подтверждение наличия международного стандартного серийного номера ISSN

4. Устав редакции журнала

5. Свидетельство о регистрации доменного имени сайта